Мир рекламы » Новости » Половину политической рекламы в Украине размещают нелегально

Половину политической рекламы в Украине размещают нелегально

Предвыборная кампания официально еще не началась, а СМИ заполонили заказные материалы, которые под видом редакционных статей дезинформируют украинцев. «Джинса» была и раньше, но не так много, как сейчас.
Исполнительный директор Института массовой информации Виктория Сюмар констатирует, что около 50% политической рекламы размещается нелегально.
«Когда мы видим политическую рекламу, то мы видим, что очень значительная ее часть, по нашим оценкам, около 50%, сегодня происходит вообще нелегальным способом путем джинсы, заказа материалов, которые выглядят как редакционные материалы, как новости, как информационные материалы», — сказала она на пресс-конференции в Киеве.

По словам эксперта, переток политической рекламы в «джинсу» приводит к ситуации, когда общество, кроме того, что не может получить информацию о том, кто и сколько за это платит, еще и вводится в заблуждение, поскольку это информирование выглядит как объективное, а в действительности это пиар-материалы.

Сюмар отметила, что с этой проблемой эксперты массово столкнулись именно в ходе этой избирательной кампании. «В последние годы „джинса“ была, ее было много, но не так много, как мы сейчас фиксируем», — сказала она.

По словам Сюмар, то, что происходит сейчас, назвать политической рекламой нельзя, поскольку политическая реклама и агитация начинается с началом избирательной кампании и происходит жестко в соответствии с законом. Сюмар, в частности, отметила, что закон предусматривает, что телерадиокомпании должны заявить о предельных ценах накануне избирательной кампании, которые не должны превышаться. Кроме того, за политическую рекламу политические партии должны платить из своих избирательных фондов, а на сегодняшний день они не сформированы, поскольку избирательная кампания не началась.

«В сущности, сегодня мы видим рекламу брендов, и досаднее всего, что мы абсолютно не способны проконтролировать, за какие средства эти бренды рекламируются, хотя речь идет о политике, которая должна быть социально ответственной», — отметила Сюмар.
2012-07-24

Если Вы являетесь представителем данной компании, Вы можете внести изменения или дополнить информацию о Вашей компании обратившись к нам через форму обратной связи
Комментарии к статье:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем

Создать аккаунт

Реклама

Кто на сайте?

Всего на сайте: 5
Гостей: 2
Пользователи: - �����������
Роботы: - �����������
Опрос

Вы нашли что искали ?

Да
Нет
Я ничего не искал
А где Я ?


  • Карта сайта
  • Карта сайта
  • Медийное агентство, агентство, винница, днепропетровск, донецк, житомир, запорожье, ивано-франковск, киев, кировоград, луганск, луцк, львов, николаев, нова пошта, новая почта, одесса, полтава, реклама, реклама компании, рекламное агентство, ровно, симферополь, сумы, тернополь, ужгород, харьков, херсон, хмельницкий, черкассы, чернигов, черновцы